Yacht-com.ru - Yachting community Сообщество Яхтсменов Яхтенная команда - Яхт-Ком.рф

Route du Rhum 2018

13.11.2018

Франсис Жуайон на катамаране  IDEC Sport первым пересек финишную черту гонки Route du Rhum.

Путь от бретонского Сен-Малодо карибского Пуэнт-а-Питр на макси-тримаране IDEC Sport занял у победителя 7 дней 14 часов 21 минуту. Это на 46 минут и 45 секунд быстрее, чем время прошлого рекорда гонки, который был установлен в 2014 году французом Лоиком Пейроном (Loïck Peyron) на 31,5-метровой Maxi Banque Populaire VII.

За время гонки Francis Joyon прошел 4,367 морских мили со средней скоростью 23,95 узла.

Вторым, с отставанием всего на 7 минут и 8 секунд финишировал Франсуа Габар на Macif.

Финиш Габара и Жойона – самый плотный за историю гонки, которая ведет историю с 1978 года.

В дивизионе ULTIME в пути еще два яхтсмена -  Ромэйн Пиллиард (Romain Pilliard) и Томас Ковилль (Thomas Covillie).

За финишем тримаранов в Пуэнт-а-Питре наблюдали тысячи болельщиков.

В других дивизионах борьба продолжается.

Route du Rhum

Стали известны победители во всех шести дивизионах трансатлантической гонки одиночников Route du Rhum - Destination Guadeloupe.

Class 40. Это был самый массовый дивизион – на старт в Сен-Мало вышли 53 яхты. Победителем стал Йоанн Ришомм на Veedol-AIC. Его результат – 16 дней, 3 часа, 22 минуты и 44 секунды.

RhumMulti. На финиш в Пуэнт-а-Питре с новым рекордом дивизиона RhumMulti пришел Пьер Антуан на 15-метровом деревянном тримаране Olmix - 15 дней 21 час 15 часов и 05 секунд.

Во время гонки Антуан, временно свернув с курса, снял с перевернувшегося трамарана Arkema шкипера Лалу Руйкароля (позже Руйкароль перешел на борт буксира).

RhumMono. Победитель дивизиона – Сидней Кавинье на Café Joyeux, время – 16 дней, 10 часов, 18 минут и 05 секунд.