Российские парусники выйдут в совместное кругосветное плавание

В первую совместную кругосветку выйдут парусники Росрыболовства "Седов", "Паллада" и "Крузенштерн". Экспедиция начнется в ноябре-декабре 2019 года.
Парусники практически одновременно выйдут из Владивостока, Кронштадта и Калининграда.
Плавание частично повторяет экспедицию Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.
Завершится плавание в конце 2020 года.
Парусники должны пройти примерно 100 тыс. морских миль.
Экипажи судов будут состоять из курсантов образовательных организаций Росрыболовства, на отдельных участках к ним смогут присоединиться учащиеся других морских вузов страны.
Во время кругосветки суда встретят друг друга в феврале 2020 года в южной Атлантике. Это станет кульминацией плавания. Парусники проведут совместное маневрирование в максимально ближайшем к Антарктиде месте маршрута - между портами Ушуайя (Аргентина) и Кейптаун (ЮАР).
6 августа в 11:00 в ИА «ТАСС» состоится пресс-конференция в преддверии проведения в 2019-2020 годах кругосветной экспедиции учебно-парусных судов Росрыболовства «Седов», «Паллада» и «Крузенштерн».
О целях и задачах экспедиции, ее концепции расскажет заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.
На вопросы о подготовке к плаванию, маршрутах парусников, мероприятиях во время переходов и стоянках в порту, об участии в экспедиции и ее освещении ответит глава Совета ректоров образовательных организаций Росрыболовства, ректор Калининградского государственного технического университета (КГТУ) Владимир Волкогон и начальник Управления мореплавании и практической подготовки Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГАРФ) Михаил Новиков, который курирует экспедицию учебно-парусных судов «Седов» и «Крузенштерн» и возглавляет созданный на базе КГТУ информационный Центр по освещению в СМИ кругосветки.
Похожие статьи:
Новости → 27.02.2012 → Требуется географ в кругосветное путешествие
Новости → 12.12.2011 → Конкурс на логотип кругосветного путешествия барка Седов
Новости → 12.10.2011 → Барк Седов в Санкт-Петербурге
Нет комментариев. Ваш будет первым!