Yacht-com.ru - Yachting community Сообщество Яхтсменов Яхтенная команда - Яхт-Ком.рф

Портовая гонка Volvo Ocean Race в Кейптауне

18.11.2014

В порту Кейптауна прошли прибрежные гонки участников Volvo Ocean Race. Победителем снова стала команда Abu Dhabi Ocean Racing, второе место заняла Team Brunei, а третье - Team SCA.

Далее места распределились следующий образом: Dongfeng Race Team, Team Vestas Wind, Team Alvimedica. Седьмое место, несмотря на кадровые перестановки, занял экипаж MAPFRE.

35-летний британец Роб Гринэлг заменил Мишеля Дежуайо в испанской Mapfre. На первом этапе испанцы заняли последнее место, проиграв тактическую борьбу на финише женской SCA. Теперь в качестве навигатора на борту будет работать победитель Volvo Ocean Race 2011/2012 Жан-Люк Нели. Он заменил Николаса Люнвена. Нели сотрудничал с Mapfre во время портовой гонки и старта первого этапа, выполняя роль погодного аналитика.

Уход Дежуайо, как утверждается, плановая замена. Роб Гринэлг участвовал в трех VOR, одну из которых выиграл (в сезоне 2005/06). Он также победитель мировой серии Extreme 40. Его должность на борту официальной называется "вахтенный капитан" (watch captain). Любопытно, что его сестра Либби Гринэлг   навигатор женской команды SCA.

Портовая гонка Volvo Ocean Race в Кейптауне  Volvo Ocean Race 2 этап
 Volvo Ocean Race 2014/15  Volvo Ocean Race 2014/15

Победителем первого оффшорного этапа стала команда Abu Dhabi Ocean Racing.

В среду, 19 ноября, спортсмены снова выйдут в открытое море — стартует второй этап (из Кейптауна в Абу-Даби).

Следить за гонкой можно на сайте регаты.