Yacht-com.ru - Yachting community Сообщество Яхтсменов Яхтенная команда - Яхт-Ком.рф

Победители Mini-Transat 6.50 2015

19.11.2015

На одиночной трансатлантической регате Mini-Transat 6.50  определены победители в двух дивизионах. Первым в Пуэнт-а-Питр (Гваделупа), 13 ноября, пришел француз Фредерик Дени, выигравший регату в зачете прототипов.

2770 миль по генеральному курсу от Лансароте до Гваделупы он преодолел за 12 дней 8:42.49. На утро понедельника в этом дивизионе финишировало 10 лодок.

На Гваделупу начали приходить и серийные яхты. Второй этап здесь выиграл француз Жульен Пульве — 14 дней 10:56.15, однако он занял в итоге в своем дивизионе лишь третье место. Пришедшему вторым победителю первого этапа (от Дуарнене до Лансароте) поляку Яну Липински (14 дней 19:05.06) хватило временного задела, чтобы выйти победителем всей регаты. Третье место занял еще один француз — Танги ле Тургуа. Второй этап он закончил третьим - 15 дней 04:10.12.

Победители Mini-Transat 6.50 2015 Победители Mini-Transat 6.50 2015

Липински живет во Франции. В регате он участвовал во второй раз. В 2013 году он сошел с дистанции после того, как его яхту серьезно повредила гигинтская волна. Его нынешняя лодка была спущена на воду в 2014 году.

Юрий Фирсов Mini-transat 6.50 2015Юрию Фирсову до финиша необходимо преодолеть еще много миль, в дивизионе серийных лодок, он занимает сейчас 42-е, предпоследнее, место.

Одиночная гонка Mini Transat стартовала 19 сентября из Дуарнене, Франция в Пуэнт-а-Питр, Гваделупа. Гонка состояла из двух этапов: Дуарнене — Лансароте и Лансароте — Пуэнт-а-Питр.

Источник

Трекинг гонки

Завершилась одиночная трансатлантическая гонка Mini-Transat 6.50. С формальной стороны выступление на ней единственного российского участника никак нельзя назвать удачным   он занял последнее место.
Но гонка Mini-Transat - это не просто одиночная парусная регата.
Миниатюрность яхт класса Mini (шесть с половиной метров) и жесткие ограничения на использование систем связи, навигации и получение метеопрогнозов невероятно осложняют жизнь гонщиков.
Поэтому регата Mini-Transat в современном парусном мире вполне точно описывается известным олимпийским принципом:  Главное не побеждать, главное   участвовать.

И уже сам факт полного прохождения обоих этапов достоин немалого уважения.
0 24.11.2015 в 16:20