Музей Volvo Ocean Race

Летом 2012 г в зоне порта в Аликанте открылся музей Volvo Ocean Race. В апреле 2014 перед музеем выставили яхту "Чёрная жемчужина" - The Black Pearl, принимавшую участие в кругосветной гонке (2005-2006).
Впервые парусник The Black Pearl принял участие в регате в 2005-2006 году. Спонсор яхты в той гонке - студия Disney для продвижения фильма "Пираты Карибского моря". Судно имеет поворотный киль. До недавнего времени на его борту красовалось изображение дракона. Американский яхтсмен Пол Каярд возглавлял команду, которая пришла к финишу второй. Регата 2005-2006 года началась в Виго.
Судно длиной 21,5 метра с мачтой длиной 31,5 метра установлено перед зданием выставочного центра, который за последние 6 месяцев посетило более 20 000 человек.
В 2008-2009 и 2011-2012 году отправной точкой оказался Аликанте, и в октябре этого года город станет ею вновь: 4 октября состоятся портовые гонки, а 11 октября парусники отправятся в первый этап, который завершится в Кейптауне (ЮАР).
![]() |
![]() |
В этом году все команды будут участвовать в регате на парусниках Volvo Ocean 65, определяющим победу фактором станет мастерство яхтсменов.
Музей Volvo Ocean Race - EFE The Interactive Museum of the Volvo Ocean Race (Sailing Around the World).
Volvo Ocean Race – это кругосветная парусная гонка, которая является одной из самых известных парусных регат мира и участвуют в ней только парусные яхты класса Volvo 70.
В музеи представлены экспонаты, которые рассказывают об этой гонке с первого года её создания. Музей посвящён всем тем яхтсменам, кто участвовал в этой гонке, преодолел от 1000 до 40000 морских миль в неспокойных водах, борясь со стихией за победу.
Музей был основан в честь первой кругосветной гонки Volvo Ocean Race 1973 года.
Музей расположен в здание старой морской станции в самом центре города в районе порта Аликанте. Для создания музея в качестве инвестиций было привлечено более 1,8 млн. евро. При создании музея была восстановлена морская станция и набережная между городом и морем.
В музее постоянно открыта выставка, демонстрирующая экспонаты с прошедших регат, рассказывающие о парусном спорте. Коллекция выставки пополняется каждый год после окончания очередной регаты.
Этот музей первым в мире предлагает своим посетителям испытать все вызовы, которые встают перед участниками регаты, одного из самых длительных и тяжелейших испытаний среди спортивных событий мира.
В музее есть зал, где на интерактивных панелях с сенсорными экранами, посетители могут почувствовать себя участниками регаты и увидеть специально смоделированную жизнь на палубе. Ощутить себя на борту быстроходных яхт, оказаться среди экипажей моряков из разных стран, почувствовать себя настоящими яхтсменами и познакомиться с морскими экосистемами океана и морей, которые пересекали участники регаты.
Музей состоит из нескольких залов. Все залы оснащены новейшим интерактивным оборудованием.
В первом зале показаны все технические аспекты гонки и устройство яхт. Далее демонстрируется жизнь на палубе яхт во время гонки и маршруты прошедших гонок. В следующем зале представлены экспозиции о выживание участников гонки во время такого длительного периода и жизни морских обитателей в океанических водах. Далее представлены фотографии и съёмки, рассказывающие о настоящих героях регаты. Их способность к самопожертвованию и преодолению всех препятствий на пути к победе сделало их легендами этого соревнования. Здесь также можно увидеть запись окончания гонок разных лет после 9 месяцев борьбы и искренюю радость победителей регаты, их настоящие эмоции, встречу с родными, ликование зрителей и награждение команд.
Экскурсия заканчивается в диспетчерской, которая представляет собой стеклянную комнату, где расположен центр управления регатой. Это именно то место, откуда яхтам постоянно передаётся информация о погоде, факторах безопасности пересекаемых водных пространств. Диспетчерская является сердцем регаты.
Организаторы музея сумели создать на его территории настоящий мир яхтинга для своих посетителей. Здесь часто проводятся различные мероприятия и детские праздники. Созданы разнообразные образовательные программы, помогающие посетителям узнать об истинных ценностях морской жизни, парусном спорте и регате.
На первом этаже здания находятся кафе и магазин, где можно приобрести литературу, посвящённую истории регаты, фотографии с автографами. Целью создания музея послужило желание организаторов повысить культурный, образовательный и спортивный уровень жителей и гостей города Аликанте. А его миссией является сбор, сохранение, экспозиция и знакомство людей с одной из самых престижных, длительных, тяжёлых и всемирно известных парусных гонок в мире Volvo Ocean Race.
Время работы:
Зимой музей работает без перерыва
Вторник - воскресенье с 10-14
Пятница - суббота с 16-20
Летом
со вторника по субботу с 10-14 и с 14-22
Воскресенье с 10-14
В понедельник закрыто.
Посещение музея Volvo Ocean Race бесплатно.
Аликанте, ул. Леванте набережная №10 Пуэрто-де-Аликанте
Координаты: Широта 38.340293, Долгота -0.479311
Похожие статьи:
Новости → 31.03.2011 → Итоги Сочинской регаты
Новости → 24.02.2011 → Rambler 100 установил новый рекорд регаты Caribbean 600.
Новости → 23.02.2011 → Дан старт Rolex Farr 40 Worlds 2011.
Новости → 14.02.2011 → Анонс чемпионтата мира Rolex Farr 40.
Новости → 29.01.2011 → Продолжается гонка Barcelona World Race
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Виртуальные регаты Яхт-Ком
Выбор языка сайта
Поддержать Яхт-Ком
Новости недели
Последние комментарии
Словарь яхтсмена
лопасти этих технически более сложно сконструированных и поэтому более дорогих винтов складываются или поворачиваются в обтекаемую позицию под воздействием воды