Лодка Русич достигла Австралии

Древнеславянская лодка "Русич" с российско-украинской парусной экспедицией на борту достигла берегов Австралии, сообщает австралийская газета "Единение".
Деревянная ладья, скопированная с плавательных средств, которыми пользовались варяги и славяне в X-XV веках, имеет весла и парус, а также современный мотор в 71 лошадиную силу.
Судно длиной 15 метров построено в 2006 году в Петрозаводске по заказу российских путешественников, братьев Александра и Сергея Синельниковых. На подобном судне плавал и знаменитый путешественник Афанасий Никитин.
В составе дружины, достигшей на борту ладьи "Русич" Австралии, семеро путешественников. Они представляют четыре страны: Россию, Украину, Белоруссию и Казахстан.
10 августа 2010 года "Русич" отправился в первый этап экспедиции из Тольятти по Волге и Дону, через Черное, Мраморное, Средиземное, Красное море в Индийский океан, к берегам Индии. В связи с ранним началом сезона осенних муссонов первый этап плавания завершился на Аравийском полуострове, где лодка была временно поднята из воды и поставлена на сушу в Султанате Оман.
В мае 2011 года начался второй этап экспедиции, посвященный великому путешественнику XIX века, исследователю Николаю Миклухо-Маклаю. Судно прошло по приблизительному маршруту путешественника: Порт Салала (Султанат Оман) - Индия - Шри-Ланка - Никобарские острова - Малайзия и 1 июня вошло в малазийский порт Лангкави.
3 октября 2011 года стартовал третий этап плавания древнеславянской лодки из порта Сапун (Таиланд) через Индийский океан к берегам Австралии.
Прибыв в Австралию, ладья прошла 90 км по реке Аделаида в Северной Территории и вернулась в порт Дарвина.
Капитан планирует пройти вдоль Большого Барьерного рифа, посетить Брисбен и Сидней, где несколько лет работал и жил великий ученый Николай Миклухо-Маклай, которому посвящен данный этап морского путешествия древней ладьи.
Руководитель проекта заслуженный путешественник России Сергей Синельников рассказал редактору русской газеты в Австралии "Единение", что сейчас судно останется в Дарвине на несколько месяцев, пока руководство экспедиции отправится собирать новый экипаж и дополнительные средства, чтобы совершить путешествие вокруг Австралии.
Официальный сайт проекта: www.sinelniki.ru
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Похожие статьи:
Новости → 07.04.2014 → На ладье «Русич» по Европе
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Виртуальные регаты Яхт-Ком
Выбор языка сайта
Поддержать Яхт-Ком
Новости недели
Последние комментарии
Словарь яхтсмена
буксировка толканием, когда буксир со специальным устройством у форштевня толкает буксируемый объект перед собой