Yacht-com.ru - Yachting community Сообщество Яхтсменов Яхтенная команда - Яхт-Ком.рф

Кубок России по сноукайтингу III этап

24.01.2018

С 17 по 21 января в Петрозаводске впервые проходил III этап Кубка России по сноукайтингу «Онежский ветер». В его рамках также состоялся Открытый Кубок Карелии по сноукайтингу.

Cоревнования проходили в разных условиях: участники гонялись в сильный ветер до 15 м/с с метелью, в средний ветер по льду и снегу и даже в слабый ветер по пухляку.

В дисциплине "курс-рейс лыжи" в первый день лидировал спортсмен Академии парусного спорта Никита Коданев, во второй - чемпион мира WISSA 2017, капитан яхты "ЛОКО" Дмитрий Никуличев. Третий и четвертый дни побеждал Андрей Балякин, выигравший последние шесть гонок, благодаря чему стал победителем соревнования. Дмитрий Никуличев занял 2-е место, а бронзу в итоге завоевал москвич Михаил Константинов. Никита Коданев - четвертый. Эти же результаты действительны и для Кубка Карелии.

Всего в этапе Кубка России приняли участие 10 яхтсменов, а в Кубке Карелии - 24. 14-летняя воспитанница Академии парусного спорта Мария Рыжанкова стала победительницей в женском зачете Чемпионата Карелии.

Второе место в этой же категории завоевала Любовь Рюмина, член СППС, выступающая за Ленобласть. В общем же зачете Кубка Карелии она стала 20-й. Любовь также стала единственной женщиной на Кубке России, завоевав там 10-е место.

Петербуржец Никита Соколов завоевал серебро в классе "курс-рейс доска".

Также в гонках приняли участие спортсмены из Северной столицы Сергей Самушин (9-е место), Вячеслав Шемякин (дедушка Марии Рыжанковой, 13-е место) и Вячеслав Софьянов (21-место).

Официальные итоги соревнований «Кубок России по сноукайтингу» и «Открытый Кубок Карелии»:
в дисциплине «курс-рейс лыжи» золотую медаль завоевал Андрей Балякин (Санкт-Петербург),
серебряную – Дмитрий Никуличев (Петрозаводск),
бронзовую – Михаил Константинов (Москва).

В дисциплине «курс-рейс доска» первое место завоевал гонщик из Москвы Евгений Головченко,
на втором месте представитель Санкт-Петербурга Никита Соколов,
на третьем – спортсменка из Москвы Динара Алимханова.

Всероссийские соревнования по сноукайтингу в этом году проходят в 4 этапа. Первые принимали Новосибирск,  Казань, Петрозаводск, а последний этап пройдет в Тольятти, где в конце февраля пройдет завершающий этап Кубка и марафон «Жигулевское море – 018».