Yacht-com.ru - Yachting community Сообщество Яхтсменов Яхтенная команда - Яхт-Ком.рф

Итоги чемпионата Европы в классе Финн

16.05.2014

В Ла-Рошеле завершился чемпионат Европы в классе Финн. Регата собрала 101 гонщика из 31 страны, включая 25 юниоров.

Соревнования начались с маловетреной погоды, и в первый день не состоялось ни одной гонки, хотя значительное число гонщиков заработало дисквалификации на стартах, попав «под черный флаг» - выйдя за стартовую линию за одну минуту до старта. Однако в последующем погода наладилась (в парусном смысле - пришел дождь, хороший ветер, волна), и организаторам удалось полностью выполнить программу.

Чемпионат Европы в классе ФиннГонки проходили в основном при рабочем ветре, достигавшем 20 узлов и выше, и хорошей волне. Лидерство в регате практически сразу захватил английский гонщик Джайлс Скотт, который в итоге обеспечил себе беспрецедентную победу с отрывом в 50 очков от второго места. Второе место занял победитель прошлого чемпионата Европы словенский гонщик Василий Збогар, всего на одно очко опередивший англичанина Эдварда Райта.

В целом результаты чемпионата Европы значительно перемешали рейтинг гонщиков, появилось много новых лиц. Голландский гонщик Питер Ян Постма, без медальной гонки выигравший Йерскую регату, здесь занял только 8 место, некоторые призеры предыдущего чемпионата Европы, чемпионата мира не попали даже в десятку лидеров.

Чемпионат Европы в классе ФиннСреди юниоров также произошли перестановки: первое место занял австрийский спортсмен Джейк Лиллей (общее место 15), второе - победитель прошлогоднего первенства мира бразилец Хорхе Зариф (общее место - 19), третье - Андерс Педерсен (Норвегия) (общее место - 32). Из российских финнистов лучшие результаты показал Алексей Селиванов (41) и Эдуард Скорняков (43). В юниорском зачете - Аркадий Кистанов - 8-й (общее место - 49), Анатолий Коршиков - 9-й (общее место - 54).