Yacht-com.ru - Yachting community Сообщество Яхтсменов Яхтенная команда - Яхт-Ком.рф

Clipper Round the World Race 2017-2018

31.07.2018

Завершилась кругосветная гонка Clipper Round the World Yacht Race. Старт гонки был дан 20 августа 2017 года, преодолев 40 000 морских миль, команды финишировали в Ливерпуле.

Победителем любительской кругосветки Clipper Round the World Race 2017/18 стала 53-летняя австралийка Венди Так (Wendy Tuck), завоевав таким образом титул первой в истории женщины-шкипера, выигравшей кругосветную регату. Серебро этого сезона также досталось представительнице прекрасного пола — 25-летней британке Никки Хендерсон (Nikki Henderson).

Clipper Round the World Race

В этой кругосветной гонке, которую придумал и проводит сэр Робин Нокс-Джонстон, участвуют любители, за исключением шкиперов.

Победителем Clipper Race стала выступавшая под китайским флагом Sanya Serenity Coast. По сумме результатов, показанных на 11-ти этапах, эта команда набрала 143 очка.

12. Greenings - DSQ.

В гонке участвовали 712 человек из 41-й страны.  В экипаже Sanya Serenity Coast был россиянин – 31-летний Дмитрий Папулин.

Из 12-ти команд, вышедших на старт, до финиша добрались только 11: лодка Greenings, победитель первых двух этапов, села на мель и не смогла продолжить борьбу.

Нынешний сезон унес жизнь одного из участников — 60-летнего британца Саймона Спирса, которого смыло в море, когда он помогал менять паруса. Всего за историю регаты погибло три человека: в 2015 году Эндрю Эшмана ударило гиком, а через несколько месяцев Сара Янг оказалась за бортом в Тихом океане.