Yacht-com.ru - Yachting community Сообщество Яхтсменов Яхтенная команда - Яхт-Ком.рф

Чемпионат России в классе 29-й

07.09.2018

В Санкт-Петербурге завершился первый в истории чемпионат страны в международном классе 29-й.

На регату заявилось 18 экипажей, в основном они представляли две крупнейших парусных школы Санкт-Петербурга - Академию парусного спорта и Крестовский остров, 3 экипажа заявлены за Москву, 1 - за Геленджик.

Всего за пять гоночных дней судьи успели провести десять гонок (два результата пошли «на выброс»).

Чемпионами России стали петербуржцы Леонид Пушев и Василий Андреев. Всего на 2 очка они опередили Дмитрия Лаздина и Дмитрия Арасланова, ставших вторыми. На 1 очко больше им проиграли другие петербуржцы – Даниил Усачев и Владимир Логинов, ставшие третьими.

Все перечисленные петербуржские спортсмены представляли парусную школу «Крестовский остров».

У девушек бессменными лидерами соревнований были Виктория Ликсанова и Полина Перешивкина (Санкт-Петербург, «Крестовский остров» / Москва, СШОР «Хлебниково»). Они и выиграли чемпионат, набрав 11 очков. На втором месте Елена Обедзинская и Полина Нижникова (СПб, «Крестовский остров» / Тольятти) – 19 очков. Евгения Степанова и Анна Корнева (СПб, Академия парусного спорта) финишировали третьими с 24 очками.

Полные результаты

Награждение победителей и призеров регаты состоялось 5 сентября в Яхт-клубе Санкт-Петербурга. По итогам чемпионат России будет сформирован состав сборной, которая будет представлять нашу страну на международных соревнованиях.

Чемпионат России в классе 29-й стал последней в этом сезоне регатой всероссийского уровня, проводимой в Санкт-Петербурге. Принимающей стороной традиционно выступила Академия парусного спорта.