Yacht-com.ru - Yachting community Сообщество Яхтсменов Яхтенная команда - Яхт-Ком.рф

Чемпионат и первенство России в классе Фанборд - RRD Russian Cup

04.10.2018

С 24.09 по 01.10.2018 г.г. на косе Долгая в Краснодарском крае  состоялись Чемпионат и первенство России в классе Фанборд - RRD Russian Cup.

Класс Фанборд, позволяющий использовать доски и паруса любых производителей, безо всяких ограничений по видам и размерам матчасти, является самым многочисленным в любой стране мира. За свободу выбора оборудования его и любят многие спортсмены, особенно те, кто не имеет возможности участвовать в олимпийских или иных классах-монотипах.

Еще одной особенностью этого класса является высокая скорость, развиваемая спортсменами во время гонки.

На соревнования собралось более 100 участников из разных уголков России.

Организаторы впервые проводили регату в рамках официальных первенства и чемпионата России.

Всего было проведено 10 гонок. В каждой из них спортсмены проходили по 12 и более километров.

В гоночные дни - с 24 по 30 сентября - ветер в Должанке показал все возможные направления. Первый гоночный день прошел при западном ветре (что невероятно редко для косы Долгая), второй при южном, а третий при северном, подарив участникам возможность погоняться на относительно гладкой воде без волны.

В заключительный гоночный день ветер на дистанции в течение всего дня продержался со средним показателем 7 м/с и порывами до 9 м/с, что позволило в комфортных условиях провести 4 гонки до обеда и одну – заключительную - после перерыва.

Чемпионом России стал Николай Жаворонков из Санкт-Петербурга, серебро взял Дмитрий Давиденко из Крыма, а бронзу - Дмитрий Ершов.

Среди женщин абсолютной чемпионкой стала Анна Сагуленко, чуть было не выигравшая незадолго до этого чемпионат мира по слалому в Дании, серебряную медаль завоевала Дарья Банная, бронзовую - Светлана Луппова.

Среди юниоров до 20 лет в напряженной борьбе победу одержал Антон Токарев, второе место досталось Семену Ильину, третье – Кириллу Наумовецу.

Среди юниорок до 20 лет победа у Банной, второе место у Лупповой, третье – у Юлии Кавалерчик.

Результаты

Следующие соревнования в классе Фанборд пройдут на станции «Ветратория» в Муйнэ (Вьетнам) с 10 по 17 февраля 2019 года.