Yacht-com.ru - Yachting community Сообщество Яхтсменов Яхтенная команда - Яхт-Ком.рф

Чемпионат Европы в классе 470

16.05.2019

В Сан-Ремо завершился чемпионат Европы, который проводился в статусе открытого и собрал 110 мужских, женских и смешанных экипажей.

Среди них были три российских: Павел Созыкин/Денис Грибанов, Борис Кучеренко/Максим Черенков и Алиса Кирилюк/Анжелика Черняховская.

Регата чемпионата сложилась весьма странно: по погодным условиям в ее рамках были проведены всего по шесть гонок у мужчин и женщин, плюс по одной медальной. Крайне мало для такого важного соревнования.

В абсолютном зачете у мужчин первенствовали австралийцы Мэтью Бэлчер/Уилл Райан, среди европейцев лучшими стали шведы Антон Дальберг/Фредрик Бергстрем.

У женщин регату сенсационно выиграл французский экипаж Камиль Леконтр/Алоиз Реторназ. Лидировавшие с солидным отрывом британки Ханна Майлз и Эдит Макинтайр упустили золото в медальной гонке.

У Павла Созыкина с Денисом Грибановым отличные гонки (приходы на 2-м, 13-м и 6-м местах) чередовались с неудачными, что и не позволило лидерам российского паруса высоко подняться в итоговом протоколе. Павел и Денис заняли 20 место среди европейцев и 30-е в абсолюте.

Борис Кучеренко с Максимом Черенковым стали 43-ми в Европе и 60-ми в абсолюте.

Россиянки Алиса Кирилюк и Анжелика Черняховская завершили чемпионат Европы на 25 месте и на 29-м в абсолюте.