«Традиционная 50-мильная гонка» 2015

С 27 по 28 июня яхтсмены из Владивостока, Артема, Славянки, Находки и Хабаровска приняли участие в Традиционной "50-мильной гонке".
Любимая многими яхтсменами регата прошла в 49-ый раз и была посвящена памяти большого энтузиаста парусного спорта, яхтенного капитана Ильи Михайловича Ермакова, который впервые организовал и провел эту регату в 1967 году.
В субботу, 27 июня, на старт в районе Спортивной набережной вышла 81 яхта в 11 зачетных группах от 25 до 50 футов. После нескольких пасмурных недель, солнце приветствовало участников гонки с хорошим южным ветром. В 11.00 яхты ушли в лавировку до бухты Миноносок. 26 морских миль лидеры первой гонки преодолели чуть больше чем за 4 часа.
С целью сокращения времени на финише между большими и маленькими яхтами, гоночный комитет принял решение пустить большие яхты от 35 футов и выше через остров Козлова, оставшаяся часть лодок пошла к острову Два брата и на финиш.
Первая тройка лодок финишировала плотной группой. Первой пересекла финишную линию яхта "Тибурон" (капитан Олег Красноперов), следом "Тайм Машин" (капитан Михаил Ермаков) и "Викинг" (капитан Павел Васильченко).
После ночевки в бухте, утром 28 июня, впервые за долгие годы назначенный старт на 10.00 удалось дать вовремя. Ко времени старта на дистанции были туман, морось и ровный южный ветер, но эти условия позволили выставить идеальную стартовую линию.
Успешно стартовав, яхты попутным курсом с крейсерской скоростью унеслись к финишу во Владивосток. Первой пересекла финишную линию в районе мола яхт-клуба "Семь футов" в 12.27 самая скоростная яхта на сегодняшний день в Приморском крае - яхта "Peregrine Falcon" (капитан Михаил Митюрев). Ее результат – 24 морские мили за два с половиной часа. Спустя полчаса пришли яхты "Викинг", "Машина Времени", "Мега Зип" (капитан Евгений Картавцев).
Стоит отметить, что обе гонки были похожи по ветровым условиям. Устойчивый южный ветер позволил яхтсменам показать свое техническое мастерство.
"Количество участвующих яхт в этом году составило более 80 лодок, которые были поделены на 11 зачетных групп, а это свыше 400 участников. Отрадно, что 25 яхт класса "Конрад 25Р" вышли в гонку. Это большая часть флота, которая принимает участие в Кубке Залива Петра Великого и для них 50-мильная гонка – это первая серьезная тренировка к предстоящему Чемпионату России", - рассказал Евгений Хромченко, главный судья соревнований.
По сумме двух гонок победителями Традиционной 50-мильной гонки стали:
Зачетная группа "25 футов": яхта Status Quo капитан Игорь Шестериков
Зачетная группа "30 футов": яхта "Bumble Bee", капитан Владислав Ярощук
Зачетная группа "35 футов": яхта "Самба", капитан Дмитрий Артюх
Зачетная группа "40 футов Премьер": яхта "Святой Эльмо", капитан Дмитрий Сидоренко
Зачетная группа "40 футов Классик": яхта "Кураж", капитан Владимир Королев
Зачетная группа "40 футов Модерн": яхта "First", капитан Александр Трофименко
Зачетная группа "43 фута и выше": яхта "Тибурон", капитан Олег Красноперов
Зачетная группа "Конрад 25 Р": яхта "Джайв", капитан Александр Некрасов
Зачетная группа "Картер 30": яхта "Парис", капитан Александр Шакиров
Зачетная группа "Плату 25": яхта "Алиса", капитан Владимир Ермаков
Зачетная группа "Цетус": яхта "Командор Беринг", капитан Владимир Гаманов.
Торжественная церемония награждения состоялась 30 июня на территории яхт-клуба "Семь футов".
Похожие статьи:
Новости → 03.07.2014 → «Традиционная 50-мильная гонка» 2014
Новости → 24.02.2011 → Rambler 100 установил новый рекорд регаты Caribbean 600.
Новости → 23.02.2011 → Дан старт Rolex Farr 40 Worlds 2011.
Новости → 14.02.2011 → Анонс чемпионтата мира Rolex Farr 40.
Новости → 29.01.2011 → Продолжается гонка Barcelona World Race
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Виртуальные регаты Яхт-Ком
Выбор языка сайта
Поддержать Яхт-Ком
Новости недели
Последние комментарии
Словарь яхтсмена
гоночные яхты предназначены для парусных гонок на ограниченных дистанциях, поэтому гоночные яхты предельно легкие и не имеют бытовых удобств